Sábado, 18 de Agosto de 2018
HOME img QUEM SOU img PROGRAMAÇÃO img DOWNLOADS img NOTÍCIAS img CHAT img PROMOÇÕES img ANUNCIE img FALE CONOSCO  
GALERIA DE FOTOS PARCERIAS RÁDIO NO SEU SITE EQUIPE MURAL DE RECADOS AGENDA DE EVENTOS VIDEOS    
 
  NO AR
img
Locutor
AUTO DJ TRANSADONA
 
  RECEBA AS ATUALIZAÇÕES
img
Dj Guiga (34) 9908 9588
Receba as atualizações do site direto em seu e-mail!
NOME:
E-MAIL:
 
  PEÇA SEU SOM
img
Seu nome:
Cidades / Estado:
Pedido / Mensagem :
 
  OUVINTE DO MÊS cadastre-se  
img
 
  TOP 5
img
01 - DOES IT MATTER - JANIECK
02 - THE FLAVOR - CALIPPO
03 - ONE MORE DAY - MR BELT
04 - I NEED A PAINKILLER -ARMAND VAN HELDEN
05 - KEEP YOUR HEAD UP - FIREBEATZ

 
  ENQUETE
img

Nenhuma Enquete encontrada!

 
  AGENDA
img
07/09/2018
Reservado ZE RO som
08/09/2018
Casamento Vitor
08/09/2018
Casamento Thaís
21/09/2018
Evento Beneficente
 
  NOTÍCIAS
img
 
Lançada a programação da Fenamilho 2012 e das comemorações dos 120 anos
Os próximos 25 dias serão de festa em Patos de Minas.
Os próximos 25 dias serão de festa em Patos de Minas. Diversas atividades foram programadas para comemorar o aniversário de 120 anos do município e a 54ª Fenamilho com todas as suas vertentes. As apresentações já começaram na praça do Fórum e vão se estender até o dia 10 de junho quando acontece o encerramento no Parque de Exposições.
A programação intensa inclui shows na Praça do Fórum e no Coreto Municipal, Feira de Artesanato promovida pela Afiap, Feira da Pechincha com mais de 40 estandes, exposições de arte, uma infinidade de competições esportivas, desfile cívico e militar e uma exposição cuidadosamente preparada pelo Museu de Patos de Minas para contar a história da cidade.
No Parque de Exposições shows, rodeios, trio elétrico, Paiolão e Fazendinha vão animar o público jovem. A programação inclui também o tradicional Festival de Pratos Típicos com Milho, que está em sua 31ª edição, a 45ª Exposição Ranqueada de Pecuária, o 2º Fenashopping – o Shopping da Fenamilho, o 2º Balaio de Arte e Cultura, a 2ª Agrofena – Feira de Agronegócio da Fenamilho e a 1ª Fenaleite.
A Fenamilho 2012 vem recheada de novidades. Além de uma superestrutura montada no Parque de Exposições, a Festa terá Trio Elétrico, camarotes Vips, quatro shows por noite e a Fenaleite, criada para valorizar o município que é o segundo maior produtor de leite do país e o que possui a produção de melhor qualidade.

Programação Oficial Fenamilho

16 de Maio – Quarta-Feira

20h – Show “Wilson e Marcos” – Local: Praça do Fórum
21h30min – Show “Amado Batista Cover” – Local: Praça do Fórum

17 de Maio – Quinta-Feira

18h30 – Happy Hour Especial Fenamilho – Realização: Pátio Central Shopping - Local: Pátio Central Shopping – Praça Alexina Cândida Conceição, nº 05
20h – Show “Hebreu” – Local: Praça do Fórum
21h30min – Show “Thiago Meguela” – Local: Praça do Fórum

18 de Maio – Sexta-Feira

8h – 4ª Exposição Regional e 3ª Ranqueada de Animais da Raça Gir Leiteiro – Recepção de Animais
8h – 1ª Exposição Ranqueada de Animais da Raça Girolando – Recepção de animais
8h – III Seminário de Odontologia Contemporânea “Como Agir? Da Prevenção à Emergência” – Ação Social Escovação Supervisionada – Realização: SEST SENAT / FPM - Local: SEST SENAT
8h – Dia Nacional de Enfrentamento à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes – Realização: Prefeitura / SEST SENAT /Sedese-Governo de Minas Gerais – Local: BR 365, no Posto da Polícia Rodoviária Federal
8h – Copa do Milho de Basquete – Realização: Prefeitura / PTC – Local: Ginásio do PTC - Rua Doutor Marcolino (Prossegue até o dia 20/05)
9h - Palestra “A Renegociação da Dívida do Estado de Minas Gerais”, com o presidente da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, Deputado Estadual Pedro Diniz Pinheiro - Realização: Fiemg Regional Alto Paranaíba – Local: CDL – Rua Dores do Indaiá, 17.
18h – Abertura da 18ª Feira da Pechincha “Tião Andrade” – Realização: CDL / Sindivest / SindComércio / Acipatos – Local: Praça em frente à Catedral de Santo Antônio (Prossegue até o dia 27/05)
18h – Abertura da Feira de Artesanato – Realização: AFIAP / Prefeitura – Local: Praça do Coreto (Prossegue até o dia 27/05)
20h – Show “Marina Morais” – Local: Praça do Fórum
21h – FenaFashion 2012 – Desfile de Modas com participação especial do BBB Kadu Parga – Realização: Oficina de Modelos – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Pancadão do Forró” – Local: Praça do Coreto
21h – Show Samba com Milho, com o Grupo de Samba “Os Vira Folha” – Local: Sociedade Recreativa Patense – Rua General Osório, nº 91
23h – Pré-Fenamilho – Realização: Wellington Alves Produções e Alecaê Eventos – Local: Enjoy Lounge

19 de Maio – Sábado

6h – Feira livre do Produtor – Local: Galpão do Produtor
8h – Continuação da recepção de animais das raças Gir Leiteiro e Girolando (Prossegue até o dia 23/05)
8h – III Seminário de Odontologia Contemporânea “Como Agir? Da Prevenção à Emergência” – Palestras Técnicas – Realização: SEST SENAT / FPM - Local: SEST SENAT
19h30min – Show “Bruno Fontoura” – Local: Praça do Fórum
20h30min – Show “Indústria Brasileira” – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Os Lascadões” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Marco Antônio e Diego” – Local: Praça do Fórum

20 de Maio – Domingo

9h – Dia Nacional de Enfrentamento à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes – Local: Parque de Exposições
10h – Enduro do Milho de Bike – Realização: Prefeitura / Liga Patense de Ciclismo – Local: Parque de Exposições
14h – Copa do Milho de Futsal – Realização: Prefeitura / Associação de Árbitros de Futsal – Locais: Ginásios do PTC e do Colégio Marista (Prossegue até o dia 20/06)
19h30min – Grande Roda de Violeiros Troféu “Alô Patrício” – Realização: Prefeitura / Rádio Clube – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Rastafari” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Forró Brazil” – Local: Praça do Fórum

21 de Maio – Segunda-Feira

20h – 31º Festival de Pratos Típicos com Milho – Coordenação: EMATER-MG – Realização: Sindicato dos Produtores Rurais / Fundação Casa da Cultura do Milho / Prefeitura de Patos de Minas / Comunidade Patense – Local: Paiolão “José Ribeiro de Carvalho” (Convite Especial)
20h – Abertura da Exposição “Novos Olhares” – Realização: Ponto de Cultura Patureba / Unart / Prefeitura – Local: Galeria Clênio Pereira – Teatro Municipal Leão de Formosa (Prossegue até o dia 30/05)
20h – Show “Mayck e Cauã” – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Cleverson Lima” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Leo Marcos e Fabrício” – Local: Praça do Fórum

22 de Maio – Terça-Feira

8h – 18ª Exposição Homologada e Ranqueada da Raça Holandesa – Recepção de Animais
18h – Leilão Misto – machos e fêmeas – cria, recria e engorda – Local: Tattersall
20h – Desfile de Apresentação das Candidatas a Rainha Nacional do Milho/2012 – Local: Pátio Central Shopping
20h30min – Concerto Musical com o Conservatório Municipal (Coral e Pró Orquestra) – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Toen Cototi”– Local: Praça do Coreto

23 de Maio – Quarta-Feira

8h – Continuação da recepção de animais da raça holandesa
19h – Culto de Gratidão pelo Aniversário de Patos de Minas – Local: Templo da Primeira Igreja Presbiteriana de Patos de Minas – Avenida Getúlio Vargas, nº 582.
20h – Show “Voz do Poder” (Hip Hop) – Local: Praça do Fórum
20h30min – Palestra de Abertura da Exposição Distritos de Patos de Minas: amarrando tijolos com palavras – Realização: Escola do Legislativo da Câmara de Patos de Minas – Local: Câmara Municipal – Rua José de Santana, 506 – 3º Andar
21h – Show “Guilherme Manito” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Banda CPM 22”– Local: Praça do Fórum

24 de Maio – Quinta-Feira

8h – Sessão Cívica em comemoração ao 120º aniversário da Cidade de patos de Minas – Local: Palácio Filomena de Macedo Melo
8h – Continuação da recepção de animais da raça holandesa
8h30min – Comemoração do aniversário da cidade com bolo alusivo aos 120 anos – Local: Avenida Getúlio Vargas
9h – Desfile Estudantil, Cívico e Militar – Local: Avenida Getúlio Vargas
9h – Desafio Abraço a Patos – Mountain Bike – Realização: Pedal da Band – Apoio: Band Bike, Noispedala e MAIO Instituto de Ortodontia – Largada: Praça dos Bandeirantes
14h – 1º Leilão de Muares Tropeiros de Minas – Local: Tattersall – Transmissão pelo Canal Rural
14h – Início (1ª Ordenha) do 4º Torneio Leiteiro da Raça Gir e do 1º Torneio Leiteiro da Raça Girolando – 2ª Ordenha, às 22h
18h30min – Happy Hour Especial Fenamilho – Realização: Pátio Central Shopping - Local: Pátio Central Shopping
19h – Missa em Ação de Graças pelo aniversário da cidade – Local: Catedral de Santo Antônio
20h – Show “Vandaluz” – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Philipe Vaz” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Pholhas” – Local: Praça do Fórum

25 de Maio – Sexta-Feira

6h – Continuação (3ª Ordenha) dos torneios leiteiros das raças Gir e Girolando - 4ª Ordenha, às 14h e 5ª Ordenha, às 22h
20h – A Terceira Idade Presente na Construção da História da Fenamilho – Realização: Conselho Municipal do Idoso / Prefeitura / AFIAP / Unipam – Local: Praça do Coreto
20h – Show “Lucas Gabriel” – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Najas do Forró” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Marciano” – Local: Praça do Fórum
22h – Shows na Fazendinha Cultural Adão Marins “Orquestra de Violeiros – Viola Iluminada” (Santa Luzia)

26 de Maio – Sábado

6h – Continuação (6ª Ordenha) dos torneios leiteiros das raças Gir e Girolando - 7ª Ordenha, às 14h e 8ª Ordenha, às 22h
6h – Feira Livre do Produtor – Local: Galpão do Produtor
9h – 30º Enduro do Milho de Moto – Realização: Prefeitura / Moto Clube – Largada: Unipam
9h – Copa do Milho de Kart – Realização: Prefeitura / Associação Automobilística de Patos de Minas – Local: Espaço Multiuso – Bairro Limoeiro
15h – Leilão Carga Fechada – Machos e Fêmeas – Local: Tattersall
15h30min – Encontro Técnico / Equipes do Campeonato SEST SENAT “Trekking de Regularidade 2012” – Local: SEST SENAT
17h30min – Comemoração 6 anos SEST SENAT, com apresentação do Coral Vozes Patenses – Projeto Vozes SEST SENAT e Premiação do 1º Concurso de Educação no Trânsito – Local: SEST SENAT
20h – Show “Darkhron”– Local: Praça do Fórum
21h – Show “Orlando Nery e Rone” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Wilson Sideral” – Local: Praça do Fórum
22h – Shows na Fazendinha “Delmi, Delmon e Joselito” / “Thiago Di Melo (parceria com SEST SENAT)”

27 de Maio – Domingo

6h – Continuação (9ª Ordenha) dos torneios leiteiros das raças Gir e Girolando
9h – Cavalgada da Fenamilho – Realização: Comitiva Terra do Milho - Saída: Trevão Leilões – Chegada: Parque de Exposições
9h – Corrida do Milho de Ciclismo – Realização: Prefeitura / Liga Patense de Ciclismo – Local: Praça do Fórum
9h – Encerramento das Folias de Reis – Local: Auditório da Rádio Clube
9h – Campeonato SEST SENAT de Trekking de Regularidade – Largada do 1º Circuito do Milho – Local: SEST SENAT
14h – Encerramento (10ª Ordenha) dos torneios leiteiros das raças Gir e Girolando
17h – Leilão de Equinos e Muares – Local: Tattersall
20h – Show “Rick e Vando” – Local: Praça do Fórum
21h – Show “Daniel Andrade” – Local: Praça do Coreto
21h30min – Show “Lourenço e Lourival” – Local: Praça do Fórum
22h – Shows na Fazendinha Cultural Adão Marins “Henrique e Gleuton” – Só Modão

28 de Maio – Segunda-Feira

8h – Abertura da 1ª Fenaleite e Início do Julgamento dos Animais das Raças Gir Leiteiro e Girolando – Local: Pista de Julgamento II
8h – Início do Funcionamento de Estandes da AgroFena (Prossegue até o dia 30/05)
11h – Abertura do 4º Tecnoleite – Encontro sobre a Qualidade do Leite – Realização: Coopatos / Sindicato dos Produtores Rurais – Local: Parque de Exposições
19h – Palestra “China: uma nova visão sobre economia mundial”, com presidente da ACIPATOS, Flávio Matias – Realização: Unipam – Local: UNIPAM
19h – V Encontro Jurídico do Alto Paranaíba – Realização: 45ª Subseção da OAB / Sindicato dos Produtores Rurais – Local: Auditório “Antenor Pereira Caixeta” / Memorial do Milho “Romero Queiroz Pereira” (Prossegue até o dia 30/05)

29 de Maio – Terça-Feira

9h – Julgamento de Animais Jovens da raça Holandesa – Local: Pista de Julgamento II
9h – Continuação do Julgamento de Animais da Raça Gir Leiteiro – Local: Pista de Julgamento II
9h – Encerramento do Julgamento de Animais da Raça Girolando – Local: Pista de Julgamento II
10h30min – Circuito de Negócios da Agricultura Familiar – Realização: Emater-MG / Sindicato dos Produtores Rurais / Sebrae / Banco do Brasil – Local: Parque de Exposições
11h – Encontro Regional da Agroindústria Artesanal – Local: Auditório do Memorial do Milho
11h – Feira de Tourinhos – Local: Fenaleite
11h – Rodada de Negócios com empresas do setor agropecuário – Local: AgroFena
14h – 1º Leilão Girolando e Holandês Fenaleite – Animais Registrados – Local: Tattersall – Transmissão pelo Canal Rural
19h - Abertura do IX Comine (Congresso Mineiro de Empreendedorismo) – Inovação: A Essência do Empreendedorismo – Palestra: “Decolando para o Futuro e Superando Metas”, com ex-comandante da Luftansa, Klaus Flüghafen – Local: Paiolão
20h – 3ª Mostra de Pratos Típicos de Milho – Versão Light e Diet – Realização: Unipam – Local: Saguão do Centro Administrativo do Unipam – Bloco A

30 de Maio – Quarta-Feira

9h – Julgamento de Animais Adultos da raça Holandesa – Local: Pista de Julgamento II
9h – Encerramento do Julgamento de Animais da Raça Gir Leiteiro – Local: Pista de Julgamento II
14h – 1º Leilão Gir Leiteiro Fenaleite – Animais Registrados – Local: Tattersall – Transmissão pelo Canal Rural
14h – Saída dos animais das raças Holandesa, Gir Leiteiro e Girolando
19h – Palestra Comine “A Esperança no Vila Esperança de Cubatão”, com o fundador e presidente da ONG Cubatão de Bem com o Mangue, Sebastião Ribeiro do Nascimento (Zumbi) - Local: Paiolão
20h – Palestra Comine “Empreender com Sustentabilidade”, com a ex-candidata à Presidência da República, Marina Silva - Local: Paiolão

31 de Maio – Quinta-Feira

15h – Solenidade de Premiação do Projeto Cultural “A Educação Resgatando a História e a Cultura de Patos de Minas e Região” – Lançamento do Livro “Estudante faz arte: é Fenamilho!” – 7ª Edição – Até às 17h, premiação das Categorias A, B, C e D – De 18h às 20h, premiação das Categorias E, F, G e H – Realização: Fundação Casa da Cultura do Milho / Sindicato dos Produtores Rurais – Apoio: Agroceres / CTBC / Ministério da Cultura – Lei de Incentivo à Cultura – Local: Auditório do Memorial do Milho
17h – Abertura da Exposição do Memorial do Milho – “A vida do Poeta Leão de Formosa e de Chilon Gonçalves / Trajes Típicos das Princesas do Milho – Local: Memorial do Milho
18h – Leilão Misto – machos e fêmeas – cria, recria e engorda – Local: Tattersall – Parque de Exposições
18h30min – Happy Hour Especial Fenamilho – Realização: Pátio Central Shopping - Local: Pátio Central Shopping
19h – Palestra Comine “Motivação e foco para superar limites”, com o bi-campeão mundial de Paracanoagem, Fernando Fernandes - Local: Paiolão
20h – Palestra Comine “O poder de uma meta”, com o consultor de Marketing, Rogério Caldas – Local: Paiolão

1º de Junho – Sexta-Feira

8h – 4º Fórum da Cadeia Produtiva do Milho – Realização: APPA (Associação Para Pesquisas Agrícolas) / Sindicato dos Produtores Rurais / ABRAMILHO – Local: Auditório do Memorial do Milho
18h – Abertura do 2º Balaio de Arte e Cultura e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho – Realização: Fundação Casa da Cultura do Milho – Local: Multigaleria do Balaio, em frente à AgroFena – Parque de Exposições - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Música – Família Rassi
18h30min – Rodeio em Carneiros - Cia. Cowkids – Local: Arena “Pedro Maciel Guimarães”
19h – Abertura Oficial da AgroFena
19h – Balaio em Movimento – Projeto Vidas
19h15min – Balaio em Som – Hélio e Júnior (Música raiz)
19h15min – Balaio em Sabor – O que posso fazer com massa elástica, com Margarida Malheiro
19h45min – Abertura do Circuito Bavária de Rodeios – Locutor: Lucyano Serrano – Boiadas: Cia. Berrante de Ouro (Lagoa Formosa), Cia. Carlos Treviso (Miguelópolis/SP), Cia. Délio Mota (Patos de Minas), Cia. Roberto Tucano (Patos de Minas), Cia. Terremoto (Patrocínio), Cia. Vale da Boa Vista (Lagamar) – Local: Arena
20h15min – Balaio em Cena: Milton César Júnior Soares – Fragmentos do texto “Dúvidas”
20h30min – Balaio em Som: Daniel Legal (Pop)
20h30min – Balaio em Sabor: Bolacha de Queijo, com Denilsa de Araújo Alves
21h30min – Balaio em Movimento: Academia Lúcia Queiroz / Garrinha Infanto-Juvenil
21h45min – Balaio em Movimento: Projeto Estar Corpo de Dança
21h45min – Balaio em Sabor: “Passeando pelas raízes da cozinha brasileira”, com Aléxia Moreira - Babette
21h45min – Show “Luan Santana” – Local: Praça Park
22h – Balaio em Movimento: Emergentes Cia. de Dança
22h – Shows na Fazendinha “Fernando e Gabriela” / “Orlando Nery e Rone” / “Vitor e Lara” / “Rastafari”
22h15min – Balaio em Som: Projeto Milho de Deus (MPB)
23h15min – Trio Elétrico “Thaeme e Thiago” – Local: Praça Park
23h59min – Shows no Paiolão “Cristiano Araújo” / “DJ Coyote” (Pista) – “DJ Alle Martins” / “DJ Igor Martins” (Camarote)
00h45min do dia 02/06 – Show “Fernando e Sorocaba” – Local: Palco da Arena

2 de Junho – Sábado

6h – Feira Livre do Produtor – Local: Galpão do Produtor
9h – Campeonato do Milho de Bicicross – Realização: Prefeitura / Bike Clube - Local: Pista Municipal de Bicicross, próxima à Cica (Prossegue no dia 03/06)
9h – Concurso de Marcha de Equinos Sem Registro
12h – Seletiva de Marcha de Muares – Realização: Associação dos Muladeiros do Alto Paranaíba – Local: Parque de Exposições
14h – 2º Leilão Nelore Ibiza – Machos PO – Local: Tattersall
15h – Show “DJ Willian Carvalho” – Local: Praça do Fórum
16h – Show “Banda Versus” – Local: Praça do Fórum
16h – Feijoada do Dudu 2012 – Realização: Mais Eventos de Alto Padrão – Local: Rua Colômbia, nº 84 – Bairro Alto Caiçaras
18h – Show “CJ Marlboro” – Local: Praça do Fórum
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com apresentação de grupos folclóricos e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagens: Dança – Rosana Romano e Personalidade Cultural – Margarida Malheiro
18h30min – Rodeio em Carneiros
19h – Início das Atividades da AgroFena
19h – Balaio em Movimento: Stúdio de Dança Kelly Loureiro / Grupo Faces Juvenil
19h – Balaio em Sabor: O que posso fazer com Massa Elástica, com Margarida Malheiro
19h15min – Balaio em Som: Edgard e Rejane (MPB)
19h45min – Circuito Bavária de Rodeios
20h15min – Balaio em Cena: Grupo Atores por Acaso/Ana Maria e Rodrigo
20h15min – Balaio em Sabor: Estrogonofe de frango feito com creme de milho, com Ana Amélia - Restaurante Alecrim
20h30min – Balaio em Movimento: Stúdio de Dança Kelly Loureiro / Grupo Faces (2ª apresentação às 21h)
20h40min – Balaio em Movimento: Grupo Virou Mania
21h15min – Balaio em Movimento: Academia Equilíbrio / Grupo Danza
21h30min – Balaio em Som: “Encontrão” – Um Resgate à Cultura Musical Patense (MPB)
21h45min – Show “João Carreiro e Capataz” – Local: Praça Park
22h – Shows na Fazendinha “Rio Preto e Riachinho” / “Paulo Henrique e Rafael” / “Yudi e Leandro” / “Bruno Gomes” / “Forró Black”
23h15min – Trio Elétrico “Jammil e Uma Noites” – Local: Praça Park
23h59min – Shows no Paiolão “Jesus Luz” / “DJ Coyote” / “DJ Lisa Bueno” (Pista) – “DJ Dot Larissa” / “DJ Milk” (Camarote)
00h45min do dia 03/06 – Show “Eduardo Costa” – Local: Palco da Arena

3 de Junho – Domingo

9h – 12º Concurso de Marcha de Muares e 1º Ranqueado pela Associação Brasileira de Criadores de Jumento Pega – Realização: Associação dos Muladeiros do Alto Paranaíba / ABCJ Pega – Local: Parque de Exposições
12h – Abertura do processo de Eleição da Rainha Nacional do Milho 2012, pelo voto popular
15h – 5º Leilão Especial de Gado de Leite - Fêmeas – Local: Tattersall
17h30min – Final do Rodeio em Carneiros
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com apresentação de grupos folclóricos e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Teatro – João Marcos Pacheco
18h30min – Semifinal e final do Circuito Bavária de Rodeio – Premiação: R$ 23.000,00 em prêmios e classificação dos 5 primeiros colocados para o Rodeio Fenamilho.
19h – Início das Atividades da AgroFena
19h – Balaio em Movimento: Academia Adriane Gonçalves – Grupo Art’Dança (2ª apresentação às 21h30min)
19h15min - Balaio em Som: Oficina Pró-Orquestra / Soninho (MPB, Pop e Instrumental)
19h15min – Balaio em Sabor: Broa de Milho, com Conceição Ferreira
20h – Shows na Fazendinha “Pablo e Paulo” / “Daniel Andrade” / “Igor e Rafael” / “Paulo e Dael”
20h15min – Balaio em Cena: Cia. de Teatro AtorMentados: Pedro Paulley, Júnio L’Andrad e Adelino Amorim
20h30min – Balaio em Som: Márcia e Francielle (Erudito)
20h30min – Balaio em Sabor: “Canelloni de frango com milho”, com Cynthia Tocafundo – Tioka Massas
21h – Show “João Neto e Frederico” – Local: Paulo da Arena
21h – Encerramento da votação popular para eleição da Rainha Nacional do Milho
21h30min – Balaio em Sabor: Gastronomia Contemporânea Harmonizada com Vinho, com Marcone Siqueira – Casa Faria Enoteca e Mercado Gourmet
21h45min - Balaio em Movimento: Academia Adriane Gonçalves / Grupo Juvenil Art’Dança
22h – Coroação da Rainha Nacional do Milho – Local: Praça Park
22h – Balaio em Som: José Reis (Música Raiz)

4 de Junho – Segunda-Feira (Portões Abertos)

8h – 17ª Exposição Ranqueada de Animais da Raça Nelore – Recepção de animais
8h – Palestra “Gerentes em Ação”, com José Eustáquio Flor e Luiz Carlos Crestani – Público-alvo: Técnicos e Gerentes de Granjas – Local: Auditório do Memorial do Milho
8h – Inicio das atividades da AgroFena
14h – Palestra “Elaboração de cortes à base de carne suína”, com o consultor de cortes suínos da Associação Brasileira dos Criadores de Suínos, Daniel Furtado – Público-alvo: Comerciantes de Carnes - Local: Auditório do Memorial do Milho (Prossegue no dia 05/06)
16h – Abertura do Balaio Infantil – Balaio em Sabor: Brigadeiro (Oficina), com Alexia Moreira (Babette)
16h30min – Balaio em Movimento: Academia Rogéria Vieira / Grupo Dan-Cia Infantil (2ª Apresentação às 17h45min)
16h45min – Balaio em Som: Coral Infantil do Conservatório Municipal
18h – Balaio em Cena: Pinóquio – Grupo Tupam
18h – 10ª Adoração Profética – Show “Fernandinho e Banda” e bandas evangélicas – Realização: Adorai – Apoio: COMPAS – Conselho de Pastores de Patos de Minas e Sindicato dos Produtores Rurais – Local: Praça Park
18h30min - Encontro Empresarial sobre Recursos Hídricos – Realização e Local: Fiemg Regional Alto Paranaíba
19h – Abertura da Multigaleria do Balaio e Piano Lounge com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
19h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
19h – Palestra “Aspectos Qualitativos da Carne Suína”, com Dr. Bactéria – Público-alvo: Médicos e Nutricionistas – Local: Auditório do Memorial do Milho
19h30min – Balaio Homenagem: Gastronomia – Teresinha Lesinda Ferreira
20h – Balaio em Movimento: Projeto Vidas
20h – Balaio em Sabor: “O Milho sob o olhar de Portugal” – Bacalhau com broa de milho, com Pedro Coelho – Villa Aroma Bistrô
20h15min – Balaio em Cena: Contação de História, com Mônica Barbosa
20h30min – Balaio em Som: Bruno Afonso (Pop e MPB)
20h30min – Balaio em Sabor: Maquete – Oficina, com Alva Corrêa e Kelly – Vó Coruja Sweet Designer
21h30min – Balaio em Movimento: Projeto Vidas
21h45min – Balaio em Som: Coral Celebrai da 1ª Igreja Presbiteriana de Patos de Minas
21h45min – Balaio em Sabor: Tornedor ao gorgonzola com batata rústica, com Rogério Mendes – Restaurante Na Terra
22h – Shows na Fazendinha “Alan Ferreira” / “Osvando Silva” / “Banda Apollo” / “Pancadão do Forró”
22h45min – Balaio em Movimento: Academia L’Andrad Silva
23h – Balaio em Som: Hebreu (MPB)

5 de Junho – Terça-Feira (Portões Abertos)

8h – Continuação da recepção de animais da raça Nelore
8h – Início das atividades da AgroFena
9h – Tema “O Fantástico Mundo Suíno”, com o Grupo de Teatro Tupam / Unipam – Local: Mundo da Suinocultura
18h – Leilão Misto – machos e fêmeas – cria, recria e engorda – Local: Tattersall “Wilson Borges de Melo” – Parque de Exposições
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho – Lançamento de Selo dos Correios e Lançamento da Semana de Gastronomia de Patos de Minas - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Folclore – José Ferreira da Silva (Sr. Kim)
19h – Balaio em Movimento: Trupe Remendos e Retalhos e APAE Patos de Minas
19h – Abertura do Seminário Agroceres, com os temas “Mercado de Grãos e Carnes” e “Os Desafios do Agronegócio Brasileiro” – Local: Parque de Exposições
19h15min – Balaio em Som: Sérgio Cunha / Coral Vozes (Erudito)
19h15min – Balaio em Sabor: Mini Bolo e Cupcake, com Alva Corrêa e Kelly – Vó Coruja Sweet Design
20h15min – Balaio em Cena: Grupo Gmolah – Gracinha Araújo
20h30min – Balaio em Som: José Tropeiro e Vilar (Música Raiz)
20h30min – Balaio em Sabor: “Flor e Escultura em Legumes”, com Marisa Freitas – Decorfest
21h30min – Balaio em Movimento: Academia L’Andrad Silva
22h – Balaio em Som: Adão, Daniela e Convidados
22h – Shows na Fazendinha “Trio Revelação” / “Dayse Limma” / “Guilherme Manito” / “Forró Xaveco”

6 de Junho – Quarta-Feira

13h – Pesagem e diagnóstico de gestação - DATA BASE – Gado Nelore
18h – Palestra “Desmistificando a Bolsa”, com a equipe de Sales Trading da HencorpCommcor – Realização: Origem Corretora / H.Commcor / Sindicato dos Produtores Rurais – Local: Auditório do Memorial do Milho
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com Encontro de Escritores e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Cinema – Nicolau Ribeiro
19h – Início das atividades da AgroFena
19h – Balaio em Movimento: APAE Patos de Minas
19h15min – Balaio em Movimento: Projeto Estar Corpo de Dança
19h30min – Balaio em Sabor: Lasanha de Milho, com Marisa Freitas – Decorfest
19h30min – Balaio em Som: Valdemar Gavião (Música Raiz)
20h30min – Balaio em Cena: Selma Marques e Diogo Mendonça
20h45min – Balaio em Som: Pablo Dalla (MPB e Pop)
20h45min – Balaio em Sabor: Filet Parmegiana a palito (Tira Gosto), com Breno Palhares – Restaurante Antares
21h45min – Balaio em Movimento: Projeto Vidas
21h45min – Balaio em Sabor: Fagotinni de ricota com espinafre, com Cynthia Tocafundo – Tioka Massas
21h45min – Show “Detonautas” – Local: Praça Park
22h – Balaio em Movimento: Grupo Dançarte Danças
22h – Shows na Fazendinha “Flávio Corel” / “Claudiney Viola” / “Eduardo e Adriano” / “Cássio Santiago” / “Najas do Forró”
22h15min – Balaio e Som: Luciana Oliveira / Nos4Nós (MPB)
23h15min – Trio Elétrico “Cláudia Leitte” – Local: Praça Park
23h59min – Shows no Paiolão “Sambô” / “DJ Baba” / “DJ Coyote” (Pista) – “DJ Tháscya” / “DJ Fabrício Grego” (Camarote)
00h45min do dia 07/06 – Show “Bruno e Marrone” – Local: Palco da Arena

7 de Junho – Quinta-Feira

8h – Início do julgamento de animais da raça Nelore – Local: Pista de Julgamento “Zama Alves Tibúrcio”
8h – 3ª Exposição Regional de Animais Inéditos do Mangalarga Marchador de Patos de Minas – Recepção de Animais
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h – 15º Leilão Amigos do Nelore – Embriões e Touros PO – Local: Tattersall
18h30min – Balaio Homenagem: Fotografia – Chilon Gonçalves
18h30 – Happy Hour Especial Fenamilho – Realização: Pátio Central Shopping - Local: Pátio Central Shopping
19h – Balaio em Movimento: APAE Patos de Minas
19h – Inicio das atividades da AgroFena
19h15min – Balaio em Som: Ivan Rosa e Convidados (MPB)
19h15min – Balaio em Sabor: Torta de Frango enriquecida com creme de pamonha, com Stael Mendonça – Barra Park
19h45min – Abertura do Rodeio Fenamilho – Locutor: Alex Pereira – Boiadas: Cia. Délio Mota (Patos de Minas), Cia. Neto Taquaritinga (Taquaritinga/SP), Cia. Roberto Tucano (Patos de Minas), Cia. SMD (São Joaquim da Barra/SP), Cia. Terremoto (Patrocínio) – Local: Arena
20h15min – Balaio em Cena: Unipam Sênior
20h15min – Balaio em Sabor: com Teresinha - Brunella
20h30min – Balaio em Som: Grupo de Seresta (MPB)
20h30min – Balaio em Sabor: “Brincando com as raízes da cozinha brasileira”, com Alexia Moreira – Babette
21h30min – Balaio em Movimento: Academia Lúcia Queiroz / Garrinha Infanto-Juvenil
21h45min – Balaio em Movimento: Academia Rogéria Vieira / Grupo Dan-Cia
21h45min – Show “Munhoz e Mariano” – Local: Praça Park
22h – Shows na Fazendinha “Denner Ferrari” / “Lucas Gabriel” / “Régis e Fernando” / “Wilson e Marcos”
22h15min – Balaio em Som: Pablo e Marina (MPB)
23h15 – Trio Elétrico “Guilherme e Santiago” – Local: Praça Park
00h45min do dia 08/06 – Show “Milionário e José Rico” – Local: Palco da Arena

8 de Junho – Sexta-Feira

8h – Julgamento dos Animais da Raça Mangalarga Marchador – Local: Pista de Julgamento II
8h – Continuação do julgamento de animais da raça Nelore – Local: Pista de Julgamento “Zama Alves Tibúrcio”
16h – Receita Show: Culinária Suína, com o apresentador da Rede Record, Edu Guedes – Local: Auditório do Memorial do Milho
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Agente Cultural – Eugênio Melo Ribeiro
19h – Início das atividades da AgroFena
19h – Balaio em Movimento: Grupo Damar / Dança Marista (2ª Apresentação às 20h15min e 3ª, às 21h)
19h15min – Balaio em Som: Eduardo Barcellos-Dunga (MPB)
19h45min – Rodeio Fenamilho
20h15min – Balaio em Sabor: “Estrogonofe de frango feito com creme de milho”, com Ana Amélia – Alecrim Restaurante e Self Service
20h30min – Balaio em Cena: Grupo Tupam
20h30min – Solenidade de Entrega da Comenda “Antônio Secundino de São José”, com show de Washington Luiz e Fabiano – Realização: Governo de Minas Gerais / Assembleia Legislativa MG / Prefeitura / Câmara Municipal / Sindicato dos Produtores Rurais (Convite Especial) – Local; A definir
21h30min – Balaio em Som: Paulinho Pedra Azul
21h45min – Show “Michel Teló” – Local: Praça Park
22h – Shows na Fazendinha “Guilherme Nunes” / “Luiz Fernando e Fabrício” / “Boiadeiro de Camargo” / “Thiago Meguela”
23h15min – Trio Elétrico “Tomate” – Local: Praça Park
23h59min – Shows no Paiolão “Nando Reis” / “Zoom Boox” / “DJ Coyote” (Pista) – “Projeto Sharp Band” / “DJ Samhara” (Camarote)
00h45min do dia 09/06 – Show “Zé Henrique e Gabriel” – Local: Palco da Arena

9 de Junho – Sábado

6h – Feira Livre do Produtor – Local: Galpão do Produtor
8h – Continuação do julgamento de animais das raças Nelore e Mangalarga Marchador
15h – Show “DJ Andyc” – Local: Praça do Fórum
16h – Show “Los Karkamanos” – Local: Praça do Fórum
17h – Show “Bat Caverna” – Local: Praça do Fórum
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com apresentações de grupos folclóricos e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Literatura – Altino Caixeta de Castro (Leão de Formosa)
19h – Início das atividades da AgroFena
19h – Balaio em Movimento: Grupo de Dança Irmãos de Rua
19h – Balaio em Sabor: Costeleta do Dom, com Sérgio Braz – Dom Taliani Restaurante
19h15min – Balaio em Cena: Rita de Cássia e Carlos Praude – Arte Computacional e Performática
19h45min – Balaio em Movimento: Congado e Coral da APAE Patos de Minas
19h45min – Rodeio Fenamilho
20h – Balaio em Movimento: Daniel Canedo
20h15min – Balaio em Movimento: Projeto Estar Corpo de Dança
20h30min – Orquestra de Violoncelos da UFU – UDI Cello Ensemble
21h30min – Balaio em Som: Luiz Salgado
21h45min – Show “Paula Fernandes” – Local: Praça Park
22h – Shows na Fazendinha “Grupo Jeito Jovem” / “Geovany” / “Paulo e Luciano” / “Dinho e Dinaldo”
23h15min – Trio Elétrico “Banda Cheiro de Amor” – Local: Praça Park
23h59min – Shows no Paiolão “Israel e Rodolfo” / “DJ Coyote” (Pista) – “Zoom Boox” / “DJ Samhara” (Camarote)
00h45min do dia 10/06 – Show “Capital Inicial” – Local: Palco da Arena

10 de Junho – Domingo

8h – Encerramento do julgamento de animais da raça Mangalarga Marchador
8h – Saída de animais
8h – Campeonato regional do Milho de Xadrez e Dama – Realização: Prefeitura / Liga Patense de Xadrez e Dama – Local: SEST SENAT
10h – 35º Encontro Regional da Mulher do Campo, com Banda Inox – Coordenação: EMATER-MG – Realização: Sindicato dos Produtores Rurais / Fundação Casa da Cultura do Milho / Prefeitura de Patos de Minas – Apoio: Conselhos Municipais de Desenvolvimento Rural Sustentável e Conselhos de Desenvolvimento Comunitários – Local: A definir
18h – Abertura da Multigaleria do Balaio, com apresentação de grupos folclóricos e Piano Lounge, com Vagner Mesquita / Soninho - Transmissão ao vivo pela internet: www.tvlux.com.br
18h – Balaio Visual: Exposição de artes plásticas, fotografias artísticas, artesanato, exibição de curtas e vídeos
18h30min – Balaio Homenagem: Artes Plásticas – Canuta Duque

Autor: Maurício Rocha


Notícia Postada em 16/05/2012 por: Dj Guiga


  VEJA TAMBÉM!

[17/08/2018] - Cliente é levado para a Delegacia depois de ser flagrado fraudando preços em supermercado
[17/08/2018] - Fogo destrói carro em garagem de prédio e incêndio em lote vago pode ter sido a causa
[17/08/2018] - Morador denuncia fraude em venda de antenas digitais no centro de Patos de Minas
[17/08/2018] - Madonna libera íntegra de sua performance no MET Gala de 2018
[17/08/2018] - Marshmello lança "Happier" em parceria com o Bastille. Ouça!
[16/08/2018] - Homem é flagrado levando máquina de lavar furtada para o bairro Nossa Senhora Aparecida
[16/08/2018] - Celebrações para Nossa Senhora da Abadia reúnem milhares de fieis em Patos de Minas
[16/08/2018] - Abertura do Balaio de Arte e Cultura emociona centenas de pessoas em Patos de Minas
[16/08/2018] - Confira a letra do novo single de Pabllo Vittar, "Problema Seu"
[14/08/2018] - Polícia Civil apresenta oito acusados de homicídios, tentativas de homicídios e tráfico de drogas
 
© 2010 - www.djguiga.com.br - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS
Hospedagem e Streaming por Link Oficial